На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Исследование: преимущества офисных столов для работы стоя слишком преувеличены

standing-desk

Многие сотрудники офисов, наверное, мечтали заполучить вместо обычного рабочего стола конторку. Ведь считается, что долгое сидение на работе по вреду сравнимо с курением. Действительно ли специальные столы для работы стоя заставят работников меньше времени сидеть, и это будет для них гораздо полезней?

standing-desk-1_custom-831ff339dc192750349211da31eac3aabcf788c6-s800-c85


Вопреки распространенному мнению, наука не подтверждает этого.

Многие исследования показали, что слишком долгое сидение увеличивает риск развития сердечной недостаточности, приводит к нетрудоспособности, а также сокращает продолжительность жизни,. Но согласно опубликованному в среду анализу 20 лучших исследований, посвящённых этому вопросу, существует мало доказательств того, что такие новшества на рабочем месте, как рабочие столы, за которыми можно стоять или сидеть, или даже столы с беговой дорожкой, помогут сжигать больше калорий и предотвратить или ослабить вред от длительного сидения в течение нескольких часов подряд.

«На самом деле мы обнаружили, что большая часть всего этого это просто дань моде, и не доказано наличие каких-либо преимуществ для вашего здоровья», — говорит доктор Джос Вербеек из финского Института гигиены труда.

Вербеек говорит, что работы, которые  он и его коллеги проанализировали, привели к противоречивым выводам относительного того, что столы для работы стоя сокращают время, проведённое работниками в сидячем положении. К тому же большинство этих исследований не были рандомизированными контролируемыми испытаниями, а в самом продолжительном из них поведение участников отслеживали на протяжении всего шести месяцев.

На самом деле не существует никаких доказательств того, что стоять лучше, чем сидеть, добавляет Вербеек. Сжигания дополнительных калорий, проводя больше времени на работе стоя, едва хватает на то, чтобы компенсировать употребление в пищу всего пары банановых чипсов.

Вместе с тем, долгое стояние не приносит никакого вреда, говорит профессор поведенческой медицины Университета Айовы Лукас Карр, не принимавший участия в метаанализе. Он считает, что при соблюдении умеренности это даже может принести определённую пользу.

Карр говорит, что выводы нового исследования не означают, что различные модели рабочих конторок бесполезны. Это просто означает, что многие варианты не исследованы достаточно хорошо, чтобы дать однозначный ответ.

Он считает, что имеется возможность доказать пользу столов-трансформеров для сидячей и стоячей работы в профилактике заболеваемости работников. Вербеек менее оптимистичен. Хотя бы потому, что установка конторки или офисного стола с педалями совсем не означает, что люди откажутся от традиционных стульев.

«Изменить привычки очень трудно», — говорит Вербеек.

Эксперт полагает, что перепланировка рабочего места может быть лучшим способом решить проблему. «Например, можно поставить принтер в коридоре, подальше от стола», — говорит он. Или — и архитекторы могут легко это воплотить в жизнь — разместить туалетную комнату на пять лестничных пролётов выше и ограничить использование лифтов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх