На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Денежные войны или почему русские и американцы по-разному относятся к семейному бюджету

Перевод специально для mixstuff – Olga_Vesna

Дружба, любовь, ненависть и прочие эмоции – универсальны, но когда дело касается денег и семейного бюджета, оказывается, что русские и американцы — люди с разных планет. Русская журналистка, живущая в США, решила выяснить, почему у этих двух наций радикально разные подходы к тратам и сбережению.

семейный бюджет

«Так сколько мы планируем тратить в месяц на продукты?» — спросил мой американский парень, пристально глядя мне в глаза. Не уверена, что правильно поняла его. Продукты? Как романтично.

«Что?» — откликнулась я. Да, мы решили жить вместе, но я не уверена, что готова прямо сейчас обсуждать продукты или пелёнки.

«Продукты – одна из главных статей семейного бюджета. Сколько ты тратишь в год?»

«Ты ведь шутишь, да? С какой стати я должна считать свои ежегодные траты на продукты? Мы что, шаттл запускаем? Меня это вообще не волнует».

К концу разговора я была на грани нервного срыва. Нет, меня совершенно не интересуют эти чёртовы продукты. Понятия не имею, как мы будем делить счета. Я не буду требовать с тебя часть стоимости купленного мной авокадо. И вообще, если тебя так волнуют продукты, покупай их сам.

Как тратили деньги в СССР

Совершенно не так, как планируют свой бюджет большинство известных мне американских семей. Лично для меня долгосрочное финансовое планирование – вещь бессмысленная. Я выросла в Советском Союзе, где потратить деньги просто так было невозможно. В магазинах практически ничего не было, а за тем, что появлялось, приходилось отстаивать огромные очереди.

Для большинства русских финансы – это что-то непредсказуемое. Да, тактика планирования бюджета в основном зависит от конкретного человека и от сложившейся ситуации, но в целом, американцы более разумные в этом вопросе. Они больше задумываются о финансах, чем русские, которые обычно начинают серьёзно беспокоится только когда деньги вот-вот закончатся совсем.

Не удивительно, что деньги становятся одной из основных причин ссор в русско-американских семьях. «У моей [русской] жены один подход к деньгам – если деньги есть, их надо потратить», — жалуется Мартин Джерси, предприниматель из Коннектикута. «У нас трое детей, а она не понимает, что мы должны копить на их будущее».

Копить на колледж? Это всё непредсказуемо

Большинство русских в возрасте от 25 до 60 принадлежат к тем поколениям, которые теряли и вновь накапливали сбережения много раз. Я встречала людей, разбогатевших буквально за ночь. Сбережения моих родителей превратились в бесполезные бумажки во время финансового кризиса 1998 года. Моя зарплата обесценивалась не один раз за 15 лет работы.

Я не доверяю правительству, инвестиционным фондам, банкам или финансовым консультантам. Все они исчезнут, обманут или убегут с твоими деньгами. Если ты вырос в России, совершенно точно ты знаешь только одно: ничего, абсолютно НИЧЕГО нельзя предугадать в этом мире. Лучше потратить деньги, пока не поздно. Я, например, трачу на путешествия, праздники и обучение, в общем, на что-то, что меня порадует и запомнится.

«Моя [русская] жена думает, что отдыхать надо дорого, в какой-нибудь далёкой и экзотической стране, но 95% американцев никогда так не отдыхают», — сказал мне бизнес-консультант Дэвид. «Мы выросли в стеснённых условиях, в которых неожиданно появившиеся лишние деньги люди предпочитали отложить на учёбу в колледже или на ещё что-то важное и глобальное».

Многие русские выросли в таких же условиях, но каким-то образом мы умудрились сделать совершенно иные выводы.

Живи на всю катушку и наслаждайся

«В России на протяжении почти всего XX века не было никакой культуры потребления, и поэтому русские очень хотят наслаждаться жизнью», — говорит бывший сотрудник НПО Джон. «В целом, русские ценят впечатления больше американцев. Моя [русская] жена воспринимает отпуск стоимостью 5000 долларов как что-то, что дети запомнят на всю жизнь. Я же считаю, что лучше отложить эти деньги на их образование, ведь образование – это то, что чётко определит их будущее».

Большинство американцев наслаждаются высоким уровнем жизни, но за это приходится платить. Они должны платить практически за всё, поэтому они сильно беспокоятся, что у них не будет хватать на это денег. В США люди тратят много времени и сил на тщательное планирование бюджета. Большинство русских не смогут постичь этого, пока экономическая ситуация в их стране не станет более стабильной и предсказуемой.

Однако американцы тоже могут вынести для себя кое-что из «несерьёзного» отношения русских к будущему: иногда жизненные впечатления важнее, чем потраченная на них сумма. Мой парень говорит, что учится этому и верит, что когда-нибудь мы придём к взаимопониманию где-то посередине.

Я знаю, что наши споры не изменят моей уверенности в том, что траты на удовольствия и комфорт стоят того. В любом случае, доллар туда или сюда особо погоды не сделает. Однако, я подсчитала свои траты на продукты. И да, они оказались гораздо больше, чем я ожидала.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх