На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-25: удивительные факты про кошек, известные далеко не всем

Кошки, безусловно, - милейшие создания, но они еще и очень любопытные зверьки. Как и другие животные, представители семейства кошачьих знают, чем удивить, восхитить и вдохновить! Кошки очаровывают и умеют озадачить как своим поведением, так и тем, как удивительно устроен их организм. Если вы любите кошек, вам наверняка понравится эта прелюбопытная подборка про одних из самых популярных питомцев во всем мире.

25. Кошки – хитрые манипуляторы, и это именно они дрессируют нас, а не мы их

Фото: Pixabay.com (Public Domain)

В ходе исследования ученые выяснили, что с помощью мурлыканья и урчания кошки управляют своими хозяевами, буквально получая желаемое с помощью природной хитрости. Один из звуков, который они научились издавать, - это фактически подражание звукам той же частоты, на которой плачут младенцы. Кошки буквально манипулируют нашими естественными реакциями!

24. В Древнем Египте кошек почитали как святых животных

Фото: Anonymous

Об этом вы могли слышать на уроках истории еще в школе, но если память вас подводит, мы напомним. В Древнем Египте кошек считали полубогами, дарили им ювелирные украшения и кормили их самой вкусной едой. Когда кошка умирала, египтяне мумифицировали ее тело для почетного захоронения. Любой, кто каким-то образом причинял кошке вред, приговаривался к смертной казни. Виновника часто приносили в жертву богине Баст, покровительнице радости, домашнего очага и плодородия, которая обычно изображалась в виде женщины с кошачьей головой. Неудивительно, что именно ей и жертвовали несчастного.

23. Возможно, урчанием кошки сами себя лечат

Фото: Learicorn

Кошачье урчание может означать много разных вещей и иметь довольно важное предназначение. Исследователи выяснили, что урчание кошки обычно соответствует частоте от 25 до 150 Герц. Именно в этом диапазоне возникают сочетания частотных колебаний разновысотных звуков, которые при вхождении в резонанс с костями и мышцами производят на них терапевтический эффект. Существует версия, что кошачье урчание – это не только выражение удовольствия или благодарности, но и способ самолечения. Возможно, именно поэтому некоторые люди верят в то, что кошки могут лечить и окружающих.

22. Кошки могут утолять жажду даже соленой водой

Фото: Public Domain Pictures

Кошачьи почки способны фильтровать соль и использовать очищенную воду для гидратации организма. Люди на такое не способны – без пресной воды нам не прожить…

21. Кошачьи усы – это орган чувств

Фото: Pixabay.com (Public Domain)

Мы привыкли называть их усами, но ученые дали им другое название – вибриссы. Эти плотные и длинные волосинки явно отличаются от всей остальной шерсти животного, и служат они несколько иным целям, чем человеческие усы. Оказывается, вибриссы тесно связаны с нервной системой и мышцами, и они снабжают кошку важной информацией об окружающем мире. Если дернуть кошку за усы, ей это очень не понравится, даже не проверяйте! Вибриссы очень чувствительные и выполняют роль осязательного органа.

20. В Нью-Йоркском Диснейленде живет почти сто дворовых кошек

Фото: Jean / flickr

В знаменитом парке развлечений Диснейленд когда-то были большие проблемы с крысами, а решение такой деликатной проблемы оказалось довольно простым – в культовый парк завезли целую армию уличных кошек. Животные охотятся на грызунов, а взамен обладают полной неприкосновенностью и кучей привилегий, недоступных другим дворовых животным за пределами Диснейленда. Все они, конечно, провакцинированы, стерилизованы и промаркированы для контроля над численностью популяции. Кошек кормят, лечат и всячески о них заботятся. Занимаются этим работники парка.

19. Однажды кошка упала с 32 этажа и выжила!

Фото: Aniruddhdvs

Все мы знаем, что у кошек необыкновенное чувство равновесия, и они мастерски приземляются на лапы, падая или прыгая с довольно высоких объектов. Однако выживание после падения с 32 этажа – все же нечто невероятное! Эта кошка отделалась поломанным зубом и травмой легкого, но врачи спасли животное, и после выписки оно полностью восстановилось.

18. Кошки любят спать

Фото: Pixabay.com (Public Domain)

Это далеко не секрет. Но знали ли вы, почему или зачем они так много спят? Всего кошки спят около 13-16 часов в день, то есть практически 70% всей своей жизни. Разгадка такой необычной для нас сонливости кроется в образе жизни их предков и большинства дворовых кошек. Сон им просто необходим для полноценного восстановления или для подготовки к напряженной охоте. Конечно, нашим питомцам давно не нужно выживать и бороться за добычу, но с инстинктами бороться сложно. Да и зачем, ведь спать так приятно!

17. Домашние кошки впервые появились на Ближнем Востоке

Фото: Lviatour

Ученые отследили регион возникновения вида домашних кошек, и оказалось, что именно на Ближнем Востоке примерно 100 тысяч лет тому назад люди впервые начали приручать этих интересных зверьков. Именно дикие кошки, обитавшие на территории современных Израиля, Саудовской Аравии и других соседних стран, были предками наших любимых питомцев.

16. В Мексике кот чуть не стал мэром города

Фото: Luis Miguel Bugallo S?nchez

Во время выборов мэра мексиканского города Ксалапа (Xalapa) среди реальных претендентов на столь ответственный пост чуть было не появился кот по кличке Моррис (Morris). У животного даже была собственная страничка в фейсбуке, и ему удалось собрать целых 100 тысяч лайков. Поклонники кота считают, что своей популярностью Моррис был обязан не только своей милой мордашке, но и тому, что местное население просто устало от коррумпированных политиков.

15. Кошки считаются инвазионными животными

Фото: Pixabay.com (Public Domain)

Все мы знаем, что кошки – отличные охотники, порой даже слишком. Дай им волю, и они могут оказаться вполне серьезной опасностью для популяции земноводных, рептилий и птиц, живущих с ними на одной территории. В научной среде кошек даже внесли в список из 100 самых инвазионных животных на планете, что значит, что эти создания представляют собой реальную угрозу биологическому разнообразию.

14. Самая большая в мире домашняя кошка (123 сантиметра в длину)

Фото: Alexandra Thiry

Невероятно, но на этой фотографии перед вами представитель домашней породы кошек мейн-кун, а не какой-то дикий зверь. В 2010 году в Книгу рекордов Гиннесса попал кот по кличке Стьюи (Stewie), ставший самым крупным домашним котом в мире – от носа до кончика хвоста питомец имел целых 123 сантиметра.

13. Отдел мозга, отвечающий за управление эмоциями, у кошек почти не отличается от человеческого

Фото: Pixabay.com (Public Domain)

Внешне мы, конечно, разные, но у людей все же есть очень много общего с кошками. Мы мыслим по похожим шаблонам, обладаем краткосрочной и долгосрочной памятью, и у нас практически идентичные отделы головного мозга, отвечающие за контроль над эмоциями.

12. У старых кошек тоже иногда развивается деменция

Фото: Dimitri Torterat

Не только у людей пожилого возраста могут развиться дегенеративные заболевания мозга (деменция, синдром Альцгеймера и старческий маразм). Оказывается, старые кошки тоже страдают от таких недугов. Симптомами этих состояний принято считать странное мяуканье, проблемы с использованием лотка и потеря интереса к соблюдению личной гигиены. Если вашей кошке много лет, она разучилась ходить в лоток и стала настоящей грязнулей, возможно, все дело в кошачьей деменции.

11. Кошки вылизывают себя, чтобы избавиться от человеческого запаха

Фото: Hisashi

Кошки – настоящие чистюли, и они часто вылизывают себя с ног до головы. А вы замечали, что они также делают это сразу же после того, как вы их погладили? Оказывается, вылизывают они себя еще и для того, чтобы избавиться не только от собственного запаха, но и от вашего.

10. Кошки потеют лапками

Фото: Pixabay.com (Public Domain)

Вы когда-нибудь замечали, что кошки оставляют влажные следы на полу? Оказывается, потеют они как раз через свои лапки. Таким образом они справляются с жарой. Вдобавок охладиться им помогает тень и упомянутое ранее вылизывание собственной шерсти.

9. Самая богатая в мире кошка имела на своем счету 13 миллионов долларов

Фото: Pixabay.com (Public Domain)

По версии Книги рекордов Гиннесса, самого богатого в мире кота звали Блэки (Blackie). Он унаследовал просто сумасшедшую сумму от своего бывшего владельца - Бена Ри (Ben Rea), умершего еще в 1988 году. Мистер Ри был родом из Великобритании, при жизни занимался антиквариатом и совсем не ладил со своей семьей, предпочитая родным кошек. Самую большую часть своего состояния богач завещал благотворительным организациям, помогающим кошкам, хотя кое-что перепало его садовнику, механику, сантехнику и другу.

8. Отпечаток кошачьего носа такой же уникальный, как человеческие отпечатки пальцев

Фото: Andrew

Каждая кошка в мире уникальна, ведь ни один кошачий нос не похож на любой другой. Совсем как наши отпечатки пальцев, отпечаток носа кошки бывает только один в мире. К сожалению, информация эта практически бесполезна, ведь снять такой отпечаток можно разве что под седативными средствами, да и кошки не часто грабят банки…

7. Кошки приносят к вашим дверям убитую добычу, чтобы сказать вам, что вы плохой охотник, и вам надо потренироваться

Фото: Wikipedia Commons.com

Если у вас есть дом на земле и кошка, она наверняка приносила вам хоть раз какую-нибудь убитую птичку или крысу. Обычно это вызывает одновременно чувство отвращения к виду убитого животного и искренний восторг, ведь бытует мнение, что так питомец обычно пытается выразить свою благодарность за вашу заботу о нем. Однако дело совсем в другом. Чтобы научить своих котят питаться и охотиться, кошки часто приносят им убитую добычу. У стерилизованных кошек котят не бывает, но инстинкты никуда не деть, и поэтому они пытаются передать свой опыт хотя бы людям.

6. У кошек есть встроенный гироскоп, который помогает им ориентироваться в прыжке или падении

Фото: Wikipedia Commons.com

Как истинные ниндзя, кошки обладают невероятной способностью балансировать и всегда приземляться на лапки, с какой бы высоты они ни летели. Как им это удается? Оказывается, в ухе у них есть орган, помогающий определить, где верх, а где низ. Когда кошка в воздухе, она управляет своим телом так, чтобы к моменту приземления ее голова была обязательно наверху, а лапы – внизу. Вдобавок кошки умеют изгибаться таким образом, что их тело принимает форму, приближенную к куполу, и это помогает снизить скорость падения и успеть сориентироваться в пространстве.

5. Черные кошки – плохая примета в США, и хорошая – в Великобритании

Фото: Pixabay.com (Public Domain)

Суеверия не могли обойти стороной этих загадочных созданий. В разных культурах к ним в свое время относились по-разному, и в этом неоднозначном вопросе иногда даже расцветка животного может играть определяющую роль. В США некоторые люди верят, что черные кошки приносят неудачу. В Великобритании же верят в совершенно противоположное. В свою очередь белая кошка считается хорошим знаком в США, и предвестником беды в Англии.

4. Кошки редко мяукают для других кошек

Фото: Pixabay.com (Public Domain)

Кошки часто мяукают для людей, словно обращаясь к ним с какой-то просьбой, но крайне редко на этом же «языке» общаются и со своими сородичами. Чаще всего они предпочитают взаимодействовать друг с другом с помощью языка тела и запахов.

3. Коты чаще пользуются левыми лапками, а кошки - правыми

Фото: Laveol

Исследователи заметили, что кошки и коты имеют разные предпочтения, когда речь заходит о том, какую именно лапку нужно использовать для выполнения определенных задач. Наблюдения показали, что самцы обычно действуют левой лапкой, а самки – правой. Одна из версий гласит, что на выбор лапы влияет уровень тестостерона.

2. Кошки прекрасно видят в темноте

Фото: Wikipedia Commons.com

Люди точно могут гордиться тем, как хорошо они распознают яркие цвета, но кошки намного лучше нас ориентируются в почти полной темноте. Но знали ли вы, почему? Оказывается, в кошачьем глазу в 6-8 раз больше светочувствительных колбочек, чем у нас, что и позволяет им прекрасно видеть даже ночью. Вдобавок острое зрение в темное время суток у кошек обусловлено также формой глаза и размером роговицы.

1. Кошки не чувствуют сладкий вкус

Фото: Stagirnaires

Все мы иногда грешим излишним пристрастием к сладкому, а вот кошкам этого никогда не понять. Способность распознавать сладкий вкус зависит от гена под названием Tas1r2. Мутация этого гена лишила некоторых животных возможности наслаждаться сладостями, и кошки как раз вошли в число таких зверей.



Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146765133-top-25-udivitelnye-fakty-pro-koshek-kotorye-izvestny-daleko-ne-vsem.html#ixzz58xkPIVEA

Картина дня

наверх