На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Японская компания намерена построить на Луне «солнечную ферму» длиной в 11 тысяч километров

Идея под названием «Лунное кольцо», предложенная «Shimizu», предусматривает создание кольцеобразного пояса солнечных элементов вокруг Луны. С технической точки зрения это сооружение можно назвать солнечной фермой по производству электроэнергии для нужд Земли.

article-2617759-1D7F6D6400000578-377_634x387


Электрическая энергия, получаемая от этого пояса будет передаваться на специальные трансмиссионные сооружения, размещенные вблизи поверхности Луны. После этого, энергия будет преобразована в микроволны и лазерное излучение, что позволит передать ее на Землю, а затем эти лучи будут конвертироваться обратно в электричество на специальных электростанциях.

Материалы, необходимые для строительства пояса солнечных элементов будут транспортироваться вдоль лунного экватора.

Компания «Shimizu» планирует провести пилотную демонстрацию этого проекта к 2020 году. Разработчики также заявили, что «Лунное кольцо» будет способно генерировать почти 13 тысяч тераватт энергии. Общая мощность генерируемой в Соединенных Штатах электроэнергии для летнего времени установлена на уровне около 1051 гигиватта. Таким образом, можно предположить, что в случае успеха этого проекта, новый колоссальный источник энергии будет иметь огромное значение для Земли.

Япония, подвергшаяся ужасным разрушениям из-за аварии на атомной станции Фукусима в 2011 году, предпринимает усилия по поиску альтернативных источников энергии, вынашивая планы полного освобождения от своей зависимости от атомной энергии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх