На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Любуемся на наших красивых девчонок во время крещенского купания)

19 января православные христиане отмечают самый большой праздник рождественско-новогоднего цикла - Крещение Господне. Несмотря на то, что крещенские купания не являются обязательным ритуалом и существуют лишь как благочестивая традиция, тысячи верующих  ночью окунулись в прорубь. Мы собрали снимки крещенских купаний из социальных сетей.

 

 

 

 

 

 

Традиция купания на Крещение существует у православных в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча. Священнослужители и прихожане храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед (как правило, в форме креста), и с молитвой троекратно погружаются в воду.

 

 

 

 

 

 

 

 

В местах крещенских купаний ежегодно дежурят спасатели и работники экстренных служб. Каждому, желающему окунуться в ледяную воду, они настоятельно рекомендуют сперва оценить состояние собственного здоровья и напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности погружения в прорубь, чтобы не омрачить светлую традицию какими-либо неприятностями.

 

 

 

 

 

 

 

В первую очередь, спасатели призывают воздержаться от алкогольных возлияний перед тем, как окунуться в "иордань". Зимние купания противопоказаны людям, страдающим болезнями почек и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам. Категорически, во избежание несчастных случаев, запрещается купание в непредназначенных для этого местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

РИА Новости приводит статистику МЧС России за предыдущие годы, согласно которой мороз Крещенским купаниям в нашей стране отнюдь не помеха - в минувшем году искупавшихся в ледяной воде в проруби по всей России насчитали более 1,5 миллиона человек, а в 2014 году данная цифра превышала 1,3 миллиона. При этом каких-либо серьезных происшествий зафиксировано не было.

 

 

 

 

 

 

 

 

Телеведущая Виктория Лопырева, отдыхающая на Мальдивах, оригинально поздравила подписчиков своего Instagram с крещением, погрузившись в воды Индийского океана. "Проруби на острове не было", - пошутила она.

 

 

Не остался в стороне от крещенской традиции и эпатажный Никита Джигурда - он окунулся в искусственный водоем на своей рублевской фазенде, продемонстрировав журналистам не только отличную форму и закалку, но и синий от татуировок торс. "Я делаю это где бы я ни был. Океан ли это, река ли. Я знаю, что это единение с природой. Это закалка. Я обливаюсь холодной водой каждый день, поэтому я не боюсь простыть!", - заявил актер.

 

 

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх