На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Что нашли на дне таинственной воронки на Ямале

1

Когда в прошлом году на Ямале только обнаружили гигантскую «черную дыру», ученым пришлось сильно попотеть, чтобы установить причины ее появления. Земля буквально обваливалась под ногами, так что исследователи смогли спуститься на дно 35-метровой воронки лишь с третьего раза. Посмотрим, как проходил спуск, и что им удалось найти.

2

Итак, перед вами гигантский провал, который образовался на Ямале в июле прошлого года.

3

С помощью георадара удалось просветить дно воронки. Исследователи выяснили, что провал глубиной 35 метров имеет форму гигантского гриба, сужающегося к низу и расширяющегося ближе к поверхности.

«Впервые мы опустились на дно воронки. Ощущения не передать словами», – прокомментировал один из исследователей, Владимир Пушкарев.

3_03

«Видно, что летом по стенам воронки стекает вода. Ее дно уже превратилось в небольшое озеро, которое замерзло».

3_07

3_08

3_09

4_06

«Сначала появился дым, очень густой дым», – заявил один из них. «Затем последовала яркая вспышка, земля содрогнулась, и на этом месте образовалась дыра».

23_16

24_15

Интересно, что воронки образовались в разных местах, но обе находятся на одинаковом расстоянии от полярного круга. Причина их появления до сих пор точно не установлена.

26_14

Источник

Картина дня

наверх