На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Невероятно полезные вещи, которые делают бабочки

Большинство из нас воспринимают насекомых как нечто ползающее, которое лучше всего побыстрее прихлопнуть мухобойкой. Но не все подобные существа попадают в эту категорию. Бабочки являются одним из самых популярных видов насекомых, в значительной степени потому, что на бабочек приятно смотреть.

Тем не менее, многие люди не понимают, что это крылатое чудо может предложить нам гораздо больше, чем просто радовать глаз. Вот 10 причин, почему мы должны ценить бабочек больше, чем просто за их внешнюю красоту.

10. Опыление цветов



Все мы знаем, что пчелы помогают опылять цветы, но большинство людей даже не догадываются, что бабочки тоже выполняют эту задачу. Они менее приспособлены к этому потому, что должны балансировать на тонких ногах и структура их тел не настолько подходит для этой задачи, как тела пчел.

Это означает, что бабочки не могут собрать на ногах и телах столько пыльцы, сколько пчелы, но у них есть некоторые преимущества в том, что касается опыления. Наиболее важным из них является способность бабочки лететь гораздо дальше, чем пчела, а это значит, что она способна опылять цветы на гораздо большей площади.

Кроме того, у бабочек превосходное восприятие цвета по сравнению с пчелами, которые не могут видеть красный цвет. Это означает, что бабочки выбирают яркие цветы, а, значит, опыляют цветы, когда они раскрыты днем.

9. Поддержание здоровья экосистемы


Фото: sciencing.com

Бабочки также чрезвычайно полезны в качестве индикатора общего состояния экосистемы. Большое количество бабочек обычно означает, что экосистема находится в хорошей форме. Причина в том, что они играют двойную роль в пищевой цепи – добычи и хищника. Сами бабочки питаются растениями, являясь в то же время пищей для птиц.

Отряд Чешуекрылых, к которому принадлежат бабочки, классифицируется учеными как индикаторный вид, что означает, что любое снижение их численности может быть использовано для определения химических или физических изменений в окружающей среде. Бабочки особенно эффективны в выявлении тонких изменений экосистемы, потому что краткие периоды жизни заставляют их очень быстро реагировать на подобные изменения.

Между тем, их зависимость от климата, погоды, растений и ограниченная способность передвигаться с мест рождения делают их очень чувствительными к мельчайшим изменениям.

8. Помощь ученым в мониторинге климатических изменений


Фото: usnews.com

Из-за чувствительности к климатическим изменениям, бабочки чрезвычайно полезны для ученых, которые следят за изменением климата во всем мире. Изменения температуры влияют на то, какие места бабочки выбирают для откладывания яиц, количество откладываемых яиц, а также на развитие и выживание личинок. Есть несколько примеров того, как в конкретном регионе численность бабочек сократилась из-за изменения климата. Одним из таких примеров стало практически полное исчезновение бабочки Ornithoptera meridionalis из леса Fashiakhali в Бангладеш в период 1999 по 2004 год.

Исследования, проведенные учеными из Лаборатории экологической биологии и биоразнообразия университета Дакки (Environmental Biology and Biodiversity Lab at the University of Dhaka) показали, что основной причиной этого были изменения в растениях, которыми питаются эти бабочки. Кроме того, исследования ученых из Национальной академии наук (National Academy of Sciences) в США показали, что количество бабочек Quino, обитающих в Нижней Калифорнии, значительно сократилось из-за слишком жаркого и сухого климата. Хотя вмешательство человека также способствует снижению численности насекомых, НАН официально причислило этот вид к видам, зависимым от климатических изменений, способных поставить его на грань вымирания.

7. Развитие туризма


Фото: worldwildlife.org

Красота бабочек делает их насекомыми, на которых нам приятно смотреть. Это может стать экономически выгодным для тех районов, где бабочек много. Каждый год на греческом острове Родос, в природный заповедник под названием Петалудес (Долина бабочек) приезжают тысячи туристов со всего мира, чтобы посмотреть на многочисленных Panaxia quadripunctaria Poda, которые там живут. (Хотя в научных источниках не прекращаются споры о том, является ли бабочка Panaxia quadripunctaria Poda бабочкой или молью, наиболее научные источники склоняются к тому, что это моль).

Бабочки и мотыльки собираются в этой долине во время заключительной части своей жизни. Закрытие влажного сезона в конце мая-лучшее время, чтобы увидеть их, поскольку насекомых привлекает запах, выделяемый деревьями долины. Биосферный заповедник бабочек в Мескике (Mexico’s Monarch Butterfly Biosphere Reserve) также популярен среди туристов благодаря бабочкам. Здесь обитают бабочки Монархи. Эль-Росарио (El Rosario) и Сьерра-Чинкуа (Sierra Chincua), две из восьми колоний бабочек, открыты для туристов. Эль-Росарио привлекает тысячи людей каждый год, особенно популярно это место среди туристов из Японии, Германии, Франции, Испании, Канады и США.

6. Обеспечение антибиотиками


Фото: Charles J. Sharp

Антибиотики жизненно важны для лечения различных видов бактериальных инфекций. Тем не менее, многие люди даже не догадываются, что некоторые виды бабочек обеспечивают нас антибиотиками, которые могут оказаться решающими для спасения жизней. У каждого вида бабочек есть своя химическая смесь, используемая для привлечения товарищей, отпугивания хищников и преодоления химической защиты своего растения-хозяина. Однако луговая коричневая бабочка, распространенная в Великобритании, производит мощный антибиотик, который является частью этого химического соединения.

Кроме того, научные исследования в области антибактериальных химических веществ, производимых различными видами бабочек, показали, что почти все из них демонстрируют высокую эффективность в борьбе с ростом грамположительных бактерий Bacillus anthracis, которые могут быть использованы в качестве возбудителя сибирской язвы. Подавляющее большинство протестированных соединений также доказали свою эффективность в борьбе с золотистым стафилококком. Эта бактерия ежегодно убивает 90 000 человек в США и стала устойчивой ко многим антибиотикам, используемым в настоящее время.

5. Удержание насекомых под контролем


Фото: naba.org

Если вы увлеченный садовод, то бабочки помогут вам избавиться от насекомых, которые могут угрожать вашим цветам. Обычно мы думаем, что бабочки питаются растениями, но некоторые виды бабочек-жнецов питаются тлей. Эти крошечные насекомые доставляют садоводам множество проблем потому, что питаются соком растений, заставляя те расти неправильно, болеть и терять цвет. Также тля переносит вирусы с растений на фрукты и овощи, такие как огурцы, помидоры, малина и клубника.

Бабочку-жнеца можно узнать по характерным оранжево-черно-белым крыльям, она водится не везде и является единственным для США видом, который ест насекомых, а не растения. Но она является, безусловно, чем-то большим, чем просто красивой бабочкой.

4. Удаление отходов из окружающей среды


Фото: butterfly-conservation.org

Помимо избавления наших садов от вредных насекомых, мы также можем поблагодарить бабочку за устранение нежелательных отходов из окружающей среды. Некоторые виды бабочек уничтожают ненужные отходы, такие как испражнения животных и сгнившая животная плоть – и то и другое обеспечивает бабочек необходимыми питательными веществами. Одним из видов бабочек, которые едят отходы вместо растений, является фиолетовая бабочка Император, встречающаяся в основном на юге Англии и обитающая высоко в верхушках деревьев. Учитывая, что большинство людей предпочли бы не иметь вокруг себя испражнений и гниющей плоти животных, эта бабочка оказывает нам большую услугу.

Тем не менее, некоторые любители бабочек, желающие мельком увидеть Императора, оставляют вокруг гнилое мясо или рыбу, навоз животных, подгузники младенцев и другие прелести, чтобы приманить это насекомое. Другие типы бабочек, например, красный Адмирал и Нимфалида каркасовая, также едят мертвую плоть животных, когда она начинает разлагаться. Им нужны выделяемые при этом соки.

3. Вдохновение для художников


Фото: artsology.com

Учитывая красоту бабочек, не стоит удивляться, что они на протяжении многих лет вдохновляли художников. Проследить этот путь можно от картины в египетской гробнице Небамона (Nebamun), относящейся к 1350 году до н. э., на которой изображены сцены охоты и многочисленные тигровые бабочки. В то время сцены такого рода обычно использовались для украшения гробниц. На них изображены умершие, чтобы о них помнили, а также то, чем они хотели стать в следующей жизни. Иероглифы гласят, что на картине Небамун наслаждается красотой природы.

Бабочки также привлекали художников эпохи Возрождения. На картине Доссо Досси (Dosso Dossi) «Юпитер, рисующий бабочек, Меркурий и Добродетель» художник изобразил Юпитера, рисующего бабочек в то время, как Меркурий сидит позади него, мешая Добродетели прервать работу Юпитера. По мнению исследователей изобразительного искусства, бабочки на этой картине символизируют изменчивый творческий мыслительный процесс. Художник-сюрреалист Сальвадор Дали также увлекался бабочками, как мы можем видеть на картине без названия 1956 года, которая стала известна как пейзаж с бабочками. На ней изображены два разных вида бабочек на пустом холсте, а любовь Дали к ним связана с тем, что он любил метафоры и метаморфозы. В своей автобиографии Дали связывает бабочек с хрупкостью и эфемерностью.

Наконец, в пьесе Дэмиена Херста (Damien Hirst) 1991 года «In and Out Of Love» изображены бабочки-куколки, вылупляющиеся на холстах. Вторая версия пьесы, созданная для Тейт Модерн (Tate Modern) в 2012 году, вызвала споры из-за того, что повлекла смерть более 9000 бабочек. В том же году Херст использовал крылья бабочек для своих красочных картин-калейдоскопов, рассматривающих христианскую идею бабочки, представляющую воскресение, и греческую идею, представляющую душу.

2. Содействие технологическим прорывам


Фото: Science Daily

Бабочки также играют ключевую роль в развитии новых технологий. Например, Марк Майлс (Mark Miles), выпускник Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), понял, что цвет крыльев бабочки не появляется из-за пигмента, а формируется, благодаря покрывающим крылья пластинкам, которые нарушают длины волн отражаемого света. Он применил эту концепцию к экранным дисплеям технических устройств, которые должны отображать яркие цвета, будучи заключенными в тонкий корпус. Компания Qualcomm использовала эту технологию при создании своего экрана Mirasol.

В другом месте исследовательская группа из Шанхайского университета Цзяо Тонг (Shanghai Jiao Tong University) работает над созданием углеродной пленки, вдохновением для которой послужили черные крылья бабочки Красная Элен, которые могут практически полностью поглощать свет. Это позволяет бабочкам сохранять тепло. Есть надежда, что углеродную пленку можно будет использовать для разработки более эффективных солнечных технологий, необходимых человеку.

1. Сохранение нашего психического здоровья


Фото: The Guardian

Мы уже выяснили, что бабочки приносят пользу в поддержании нашего физического здоровья, но они также полезны для нашего психического здоровья. Знаменитый британский натуралист сэр Дэвид Аттенборо (David Attenborough) недавно упомянул, что наблюдение за бабочками помогает нам избегать стрессов и благотворно влияет на человека.

В результате британская благотворительная организация психического здоровья Mind поддержала проект по сохранению бабочек The Big Butterfly Count на том основании, что исследование показывает четкую связь между связью с миром природы и снижением уровня тревоги и депрессии. Учитывая все это, мы можем легко понять, почему Ассоциация психического здоровья графства Монмут (Monmouth County) в качестве своего официального символа выбрала бабочку Монарха.

Картина дня

наверх