На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

История удивительного спасения афганской девочки

3

Зубайда Хасан (Zubaida Hasan) была простой девочкой из многодетной кочевой семьи в Афганистане. В 2001 году, когда ей было 9 лет, она переливала керосин, который неожиданно воспламенился и оставил на теле ребенка ужасные ожоги. У Зубайды сильно обгорела вся верхняя часть тела, и особенно голова с шеей. Местные медики были не в состоянии оказать помощь ребенку, и тогда ее отец обратился за помощью к американским военным врачам, которые на тот момент находились в Кабуле.

0

Благодаря помощи американцев девочку переправили в Калифорнию в клинику пластической хирургии доктора Петера Гроссмана (Peter Grossman). Здесь она пережила 12 сложных операций, которые вернули ей человеческий облик. В американском городе Калабасас девочка осталась и после операций, где она за 12 недель выучила английский язык и начала впервые в своей жизни ходить в школу. Здесь же девочка проходила реабилитацию и получала помощь психологов.

1

Зубайда подружилась со многими сверстниками, которых не смущали шрамы, навсегда оставшиеся на ее теле. Недавно она вернулась в родную страну. Девушка планирует продолжить образование и мечтает стать педиатром, чтобы лечить детей в Афганистане.

2

Источник

Картина дня

наверх