На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Старейшие люди в России – кто они, и как им удалось прожить так долго

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Они любят сливочное масло и сладкий чай. Они рожают детей после пятидесяти лет, не принимают никаких лекарств, а еще у  них 20 правнуков и они могут вспомнить события последних трех столетий

Танзиля Бисембеева, 122  года

Несколько лет назад крошечная деревня Исламгазы в Астраханской области (примерно 1400 километров к югу от Москвы) впервые появилась в заголовках новостей по всей России. Дело в том, что старейшая жительница России, казашка Танзиля Бисембеева,  отметила там свой 120-летний юбилей. Сегодня ей уже 122 года.

Танзиля родилась в 1896 году в царской России. Ее первый муж погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Их сын умер в младенчестве. Когда закончилась война, ей было 49 лет. У нее не было ни семьи, ни детей. Но вскоре она получила новое предложение от пожилого казаха. Она вышла за него и у супружеской пары родились дети, трое сыновей, которым сегодня 53, 54 и 57 лет. Танзиля рожала дома, и вообще, по словам родственников, ни разу не обращалась к врачам, пока ей не исполнилось 100 лет.

«В своей жизни мама много всякого видела. Она жила от Распутина до Путина. Она упорно трудилась всю свою жизнь, в поле или на бахче, где выращивала арбузы и дыни», – рассказывает ее сын Шинтаз Бисембеев.

Разница в возрасте между Танзилей и самым младшим членом семьи составляет 119 лет. Сейчас у нее 10 внуков, 24 правнука и 2 праправнука. Она больше не выходит из дому, но внутри передвигается самостоятельно. Она любит следить за событиями в мире и питается только натуральной пищей. В астраханской области, согласно официальной статистике, живут еще 71 человек, которые преодолели 100-летний рубеж.

Аппаз Илиев, 122 года

Еще один долгожитель, который также родился в 1896 году – житель Ингушетии Аппаз Илиев. Его деревня, Гули, расположена высоко в горах, и за свою жизнь Аппаз лишь однажды спускался в долину. «Он спустился только для того, чтобы сражаться во время гражданской войны в Красной Армии. Затем он ушел на фронт во время Великой Отечественной войны. Но с фронта он был депортирован в Казахстан», – рассказал его племянник Ахмет.

За всю свою долгую жизнь Аппаз никогда  не курил и даже не пробовал алкоголь. Он ест овощи только с собственного огорода. Аппаз любит молочные продукты и мясо, а пьет только родниковую воду. У него до сих пор все собственные зубы целы.

У старого горца восемь детей, 33 внука и 34 правнука. Он пережил двух жен и похоронил трех детей. Пять лет назад он еще ездил верхом и пас животных, как и всю свою жизнь. Теперь он только косит траву и чистит хлев от навоза, опираясь на лопату, как на костыль. Когда Аппаза спрашивают о самом важном уроке его жизни, он  отвечает: «Человек становится хорошим, если вы видите в нем хорошее».

Нану Шаова, 127 лет

На сегодняшний день она самая старая женщина в России. Однако, в ее паспорте дата рождения записана так: 00.00.1890. В девятнадцатом веке в России не было свидетельств о рождении, и когда она подала заявление на получение паспорта, никто не смог вспомнить точную дату ее рождения.

Президент Владимир Путин поздравил уроженку Кабардино-Балкарии с ее 125-летием, а в марте 2018 года она была самой старой россиянкой, которая проголосовала на выборах. «Каждый человек должен добросовестно и ответственно делать свой выбор и не должен считать, что его голос ничего не стоит», – сказала она, перед тем как опустить свой бюллетень.

У Нану пятеро детей, 14 внуков и 21 правнук. Она всю жизнь прожила в деревне Зайково и работала в местном колхозе. Ее первый муж погиб на войне, а второго она похоронила в 1982 году. Внуки говорят, что Нану любит конфеты, сливочное масло, сладкий чай и напиток айран. Правда, она никогда не ест после 6 часов вечера. Она все еще хорошо ходит и сохранила хороший слух. Вот только зрение иногда подводит.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх