На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Почему кожа человека не покрыта шерстью

Источник Перевод для mixstuff – Игорь Абрамов

Реконструкция «человека прямоходящего», Музей естественной истории, Вена

Отсутствие у нас шерсти в отличие от других приматов – давняя загадка биологии. Есть несколько гипотез, объясняющих причины, по которым человек практически утратил волосяной покров на теле, но пока ни одна из них не может считаться доказанной. Впрочем, в то время как ответ на вопрос «почему» по-прежнему покрыт тайной, в последнее время появился некоторый прогресс в отношении вопроса «как».

В ходе недавнего исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Cell Biology, ученые обнаружили, что уровень концентрации определенного белка связан с ростом волос на конечностях. Если белок под названием Dickkopf 2 или Dkk2 имеется в незначительном количестве, как, например, у кроликов и белых медведей, подошвенная часть лап зарастает густой шерстью. У мышей, имеющих на лапках мало волос, белок Dkk2 присутствует в несколько больших количествах.

Группа исследователей предположила, что белок может блокировать особый сигнальный путь, известный как WNT, который отвечает за рост волос. Чтобы проверить эту гипотезу, они с помощью генного инжиниринга вывели мышей, не способных продуцировать белок Dkk2. У этих животных на подошвенной части лапок вырос мех, но он был тоньше и короче, чем у других животных, и к тому же рос отдельными участками. Таким образом, был получен  вывод, что Dkk2 играет важную роль в этом механизме, но не дает полной картины.

«Наличия белка Dkk2 достаточно, чтобы предотвратить рост волос, но он не избавляет животное от всех контрольных механизмов. Здесь еще многое предстоит выяснить, – сказала в интервью журналу Smithsonian один из руководителей исследования профессор Сара Миллар, эксперт в области дерматологии из Медицинской школы Перельмана при университете Пенсильвании. – У нас очень длинные волосы на голове, но они совершенно отсутствуют на ладонях, нижней части запястий и ступнях ног. Абсолютно никто не понимает, чем объясняется такая избирательность, и как возникают эти различия».

Хотя проведенные исследования и не дали полной картины, они помогли обнаружить интригующие подсказки относительно волосатости и облысения. Исследователи считают, что сигнальный путь WNT является ключевым, и следующим шагом должно стать изучение того, какие еще белки, кроме Dkk2, могут ингибировать его активность. Это может привести не только к более полному пониманию того, как люди лишились волосяного покрова на теле, но и к потенциальному применению полученных результатов в медицине. Кроме того, возможно, удастся выяснить некоторые важные подробности относительно таких заболеваний кожи как псориаз и витилиго.

Основное объяснение, почему люди утратили волосяной покров на теле, состоит в том, что им понадобилась лучшая терморегуляция, когда они переместились из тенистых лесов в жаркую саванну. Она была необходима нашим далеким предкам, чтобы охотиться в дневное время. Еще одна теория объясняет этот феномен тем, что отсутствие шерсти привело к снижению количества паразитов. Существует также акватическая теория приматов, согласно которой было время, когда наши предки добывали себе пропитание, ныряя и плавая под водой, и шерсть оказалась помехой в этом деле. Возможно, для полного объяснения потребуется принять во внимание комбинацию многих факторов.

 


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх