На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Настоящие герои живут среди нас (11 фото)

Героические поступки в России совершаются ежедневно, и совершаются они самыми обычными гражданами, чьи имена, как правило, остаются безвестными для широкой общественности. Сегодня мы немного восполним этот пробел и расскажем вам о наших согражданах, о тех, кто не струсил, поспешил на помощь и спас человеческие жизни. Вот на таких людях наша Земля и держится!

Школьники Артём Воронин, Владислав Козырев, Андрей Навруз, Никита Сабитов и Андрей Ибронов, село Ильинка-1, Тульская область
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Вытащили из колодца 78-летнюю пенсионерку Валентину Никитину. Услышав крики о помощи, Никита Сабитов и Андрей Ибронов кинулись спасать старую женщину. На помощь пришлось позвать ещё троих ребят – Артёма Воронина, Владислава и Андрея Навруза, и уже впятером им удалось вызволить старушку из колодца. По словам спасённой Валентины Никитиной, её уже начало клонить в сон от холода: она кричала и звала на помощь долго, но её никто не слышал, так как он находится в стороне от дороги и жилых домов. Из последних сил подняв голову вверх, она увидела лица двух мальчишек…

Рафит Шамсутдинов, деревня Юрмаш, Башкортостан
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Спас двух детей во время пожара. Односельчанка затопила печь и отправилась со своими старшими детьми в школу, оставив дома без присмотра 3-летнюю дочку с 1,5-годовалым сыном. Увидев клубы чёрного дыма, Рафит Шамсутдинов бросился в горящий дом, где, несмотря на обилие дыма, сумел найти и вынести малышей.

Галина Шолохова, Сергей Иноземцев и Елена Мартынова, посёлок Алтынай, Свердловская область
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Спасли детей во время пожара. Поджог совершил хозяин дома, заблокировав при этом дверь. Внутри находилась 12-летняя Елена Мартынова и ещё трое детей от 2 до 4 лет. Когда Лена заметила пожар, она разблокировала дверь и начала выносить детей из дома. На помощь девочке пришла Галина Шолохова и Сергей Иноземцев, двоюродный брат малышей. Всем трём героям были вручены грамоты от местного МЧС.

Вадим Барканов, полицейский, Псковская область
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Спас двоих мужчин во время пожара. Вадим прогуливался со своим другом, когда увидел, как из одного из окон жилого дома вываливается дым и вырывается пламя. Выбежавшая из подъезда жительница дома начала звать на помощь, поскольку в квартире находилось двое мужчин. Вызвав "скорую" и пожарных, Вадим со своим другом бросился спасать людей. Они вынесли из горящей квартиры двух находящихся в бессознательном состоянии мужчин, которых на "скорой" увезли в больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь.

Марат Зинатуллин, ветеран чеченской войны, Мордовия
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Спас пожилого мужчину при пожаре. Оказавшийся свидетелем возгорания, Марат Зинатуллин действовал, как профессиональные пожарные. Забравшись по забору на небольшой сарай, мужчина перелез на балкон и, разбив стекло балконной двери, попал в квартиру. Он увидел лежавшего на полу 70-летнего хозяина квартиры, отравившегося дымом. Открыв изнутри входную дверь, Марат Зинатуллин вынес хозяина квартиры на улицу.

Андрей Токарский, 12 лет, школьник, посёлок Романово, Калининградская область
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Спас двоюродного брата, который провалился под лёд на озере Пугачёвское, куда они вместе с тётей Андрея пришли показаться по расчищенному льду.

Школьники Михаил Сердюк и Роман Витков, Краснодарский край
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Спасли пожилую женщину во время пожара. Идя домой, юноши заметили горящий дом. Они забежали во двор и увидели практически полностью охваченную огнём веранду. Оба бросились за инструментами в сарай и, вооружившись кувалдой и топором, выбили окно. Роман залез внутрь через оконный проём и нашёл пожилую женщину, спавшую в задымлённой комнате. Сумев взломать дверь, парни вынесли пострадавшую в безопасное место.

Роман Сорвачёв, сотрудник колонии, Кострома
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Спас жизнь своим соседям во время пожара. Роман быстро вычислил, из какой квартиры идёт дым, но открывший дверь нетрезвый мужчина заверил, что всё в порядке. Роман вызвал спасателей МЧС. Им не удалось проникнуть в квартиру через дверь, а попасть внутрь через узкую оконную раму они не смогли, так как не позволяло обмундирование. Роман Сорвачёв залез наверх по пожарной лестнице и проник в сильно задымлённую квартиру, откуда вытащил пожилую женщину и мужчину, которые были в бессознательном состоянии.

Арсен Фитцулаев, работник автозаправки, Каспийск, Дагестан
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Предотвратил катастрофу на автозаправке. То, что он рисковал своей жизнью, Арсен Фитцулаев осознал только потом. Проезжавшая на большой скорости машина врезалась в цистерну с газом, сбив вентиль. Через минуту огонь перекинулся бы на цистерны с горючим топливом, которые находились поблизости. Случись это, произошло бы немало человеческих жертв. Но благодаря скромному работнику заправки, катастрофа была предотвращена, а её масштабы снижены до одного сгоревшего автомобиля и нескольких повреждённых.

Алексей Перегудов, священник, Челябинская область
Настоящие герои живут среди нас (11 фото)
Спас жизнь жениха во время венчания. Молодой человек потерял сознание, и Алексей Перегудов был единственным, кто не растерялся: быстро осмотрев мужчину, иерей заподозрил остановку сердца и оказал первую помощь, в том числе сделав непрямой массаж сердца. Обряд венчания завершился благополучно, а по словам отца Алексея, процедуру непрямого массажа сердца он видел только в кино.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146742492-nastoyaschie-geroi-zhivut-sredi-nas.html#ixzz3LbsKjHgA

Картина дня

наверх