На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

Нам всем нравится указывать на ошибки, совершённые экспертами. Популярные сайты часто публикуют списки неприлично неправильных предсказаний известных людей, сопровождают их шутливыми картинками и снисходительными комментариями. Это объяснимо: зрелище того, как кто-то успешный совершает очевидные ошибки, помогает многим лучше почувствовать себя. И всё же, в попытке указать на промахи экспертов, люди зачастую ошибаются сами. 
Например:

10. «Мы можем победить все инфекционные заболевания»
Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

По непроверенным данным:
Уильям Стюарт (William Stewart) был министром здравоохранения США с 1965 по 1969 год. Именно он ответственен за весёлые предупреждения на пачках сигарет. В 1969 году он якобы произнёс вышеупомянутые слова перед Конгрессом США. Его утверждение скоро было опровергнуто распространением СПИДа и других вирусных заболеваний. Даже в некрологе, посвящённом Уильяму, 2008 года упоминается критика, которой он подвергся за оптимистичное заявление.

На самом деле:
Уильям никогда не произносил эту фразу. Два журналиста провели тщательное исследование первоначального источника этой цитаты. Им это не удалось. Более того, вторичные источники разнятся в том, когда именно были произнесены слова – в 1967 или 1969 году?

Существует только одна книга, указывающая на первоначальный источник цитаты. В книге утверждается, что слова были произнесены Уильямом в 1967 году в ходе 65-го Ежегодного Собрания Ассоциации Сотрудников Министерства Здравоохранения (Annual Meeting of the Association of State and Territorial Health Officers). Догадались? Правильно, в речи Уильяма этой цитаты не было! Более того, именно в этой речи Уильям заявил следующее: 

«Опасности всё ещё преследуют нас в области инфекционных болезней… Хотя мы все изучаем новые области… мы не можем забывать о наших традиционных задачах».

Кажется, совсем не похоже на то, что этот человек предлагает забыть об инфекционных заболеваниях, не так ли?

9. «Этот “телефон” обладает слишком большим количеством недостатков, чтоб его можно было серьёзно расценивать как средство связи»
Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

По непроверенным данным: 
В 1876 году Уильяму Ортону (William Orton), президенту Вестерн Юнион, предложили купить патент человека, о котором вы, скорее всего, слышали - Александра Грейама Белла (Alexander Graham Bell). Патент? Незначительное изобретение под названием телефон. Как ответил Уильям Ортон! Близорукой цитатой указанной выше. Как же Уильям Ортон не заметил потенциал этой технологии? 

На самом деле:
Ответ прост: он заметил потенциал! Он просто не хотел платить деньги за версию Белла. Более того, предполагается, что Уильям Ортон сказал: «у этой электрической игрушки слишком много недостатков…». Он пытался преуменьшить важность именно изобретения Белла, а не всей идеи телефона. Откуда мы это знаем? Менее чем год спустя Ортон открыл другую компанию – Американский разговорный телефон – чтобы разработать свою версию устройства. В итоге оказалось, что телефон Ортона даже превосходил изобретение Белла. Последовала жёсткая рыночная борьба, закончившаяся судебным разбирательством. В суде обсуждалось, что Ортон украл идею Белла, что кажется очень глупым. Закончилось всё в 1879 году, когда Вестерн Юнион пришлось отказаться от телефонного бизнеса. Ещё важнее то, что все патенты Вестерн Юнион, связанные с телефоном, были переданы компании Белла.

Уильям Ортон, вне всякого сомнения, пожалел о том, что не купил патент Белла.

8. «Компьютеры в будущем может быть будут весить не больше 1,5 тонн»
Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

По непроверенным данным:
Эта смешная цитата взята из старого выпуска журнала Популярная Механика (Popular Mechanics). Цитату можно встретить во многих списках плохих предсказаний. Любой, кто сегодня читает эту статью на своём миниатюрном смартфоне, может посмеяться над этим убийственно консервативным предсказанием.

На самом деле:
Эта цитата была опубликована в выпуске журнала за март 1949 года. Всего за два года до того, как был выпущена первая ЭВМ общего назначения. Это была маленькая вещица под названием ENIAC и весила она 30 тонн. Предсказание, опубликованное в журнале, относилось к конкретной технологической структуре. На самом деле, вся цитата звучит следующим образом: «Хотя на данный момент компьютеры подобные ENIAC оснащены 18 000 лампами и весят 30 тонн, компьютеры будущего могут содержать всего 1000 электронных ламп и не превышать веса в 1,5 тонны».

Справедливости ради, журнал Популярная Механика на самом деле не предсказал революционные изобретения, как транзисторы и микрочипы. Но даже учитывая это, их предсказание на протяжении 10 лет было правильным. В 1957 году был выпущен IBM 608. Это был первый компьютер, основанный на транзисторах. Его вес? 1,2 тонны. В быстро развивающейся компьютерной индустрии это предсказание не было настолько уж смешным, каким его выставляют.

7. «Игры с переменным током – потеря времени. Никто и никогда его не будет использовать»
Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

По непроверенным данным:
Эта цитата из 1889 года принадлежит Томасу Эдисону (Thomas Edison), одному из самых известных американских изобретателей. Достаточно посмотреть на фактически любой электроприбор в вашем доме, чтобы обнаружить насколько неправильным было предсказание. На данный момент, именно переменный ток обеспечивает электричеством наши дома. А Эдисон назвал его «пустой потерей времени». Ой! 

На самом деле:
Слова Эдисона были далеки от попытки предсказания будущего. Если уж на то пошло, это было отчаянное заявление человека, которому изобретение переменного тока угрожало лично. Дело в том, что Эдисон зарабатывал деньги на собственном изобретении: постоянном токе. Любой прогресс в переменном токе автоматически был не на руку Эдисону. Таким образом, Эдисон шёл на всё, чтобы подорвать репутацию переменного тока. Он пытался пролоббировать запрет переменного тока. Всеми доступными ему способами он доказывал, что переменный ток опасен. Он даже публично убивал животных переменным током, включая целого слона. К сожалению Эдисона, переменный ток победил в начавшейся вскоре «войне токов» и стал главным методом подачи электричества.

В этом свете слова Эдисона не являются чем-то большим, чем провалившимся чёрным пиаром. Это эквивалент того, как компания Сони утверждала, что X-Box проиграл в войне игровых приставок. Это, кстати, случилось… в 2001 году.

6. «Я считаю, что на всём мировом рынке можно продать максимум пять компьютеров»
Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

По непроверенным данным:
Эта цитата из 1943 года приписывается Томасу Ватсону (Thomas J Watson), который был президентом компании IBM. Загадочное утверждение главы компании, которая затем стала одним из лидирующих производителей компьютеров в мире. Болел ли Ватсон, когда он сказал что-то настолько неправильное?

На самом деле:
Ватсон никогда не говорил ничего подобного. Эта цитата не упоминается в крупных газетах или журналах. Не существует речей, записок о совещаниях или писем, которые могли бы послужить источником этой идеи. Первое «цитирование» появилось в 1986 году, когда пользователь «Usenet» использовал эту якобы цитату в своей подписи. Однако, ранее, в ходе обсуждения в «Usenet», выяснилось, что слова никак не относятся к Ватсону.

На самом деле, подобное отношение высказал профессор Кембриджа Дуглас Хартри (Douglas Hartree) в 1951 году. Нет точных данных того, что Хартри сказал именно эти слова. В любом случае, стоит заметить, что даже если он произнёс эти слова, то они относились к первым, огромным, очень специализированным компьютерам, которые он сам разработал. Для современных персональных компьютеров они были чем-то типа Годзиллы по сравнению с ручной ящерицей. Учитывая это, его оценка рынка звучит менее глупой. 

5. «Ничего нового в физике открыть невозможно. Остаётся только проводить всё более точные измерения»
Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

По непроверенным данным:
Лорд «Абсолютный нуль» Кельвин (Lord “Absolute Zero” Kelvin) якобы произнёс эти слова в 1900 году. Да ещё и перед множеством физиков Британской Ассоциации для Продвижения Науки (British Association for the Advancement of Science). Это не та публика, перед которой можно совершить настолько очевидный ляп. 

На самом деле:
Цитата вызывает много споров. Не существует достоверных источников, в которых были бы записаны слова Кельвина. Даже некоторые люди, ранее использовавшие эту цитату в качестве примера, сомневаются в её источнике. Более важно то, что в тот же год, в который Кельвин якобы сделал неправильное предсказание, он говорил о «двух тучах на горизонте теоретической физики». Эти «тучи» затем были развеяны с приходом революционных идей: квантовой механики и теории относительности.

Как оказалось, Лорд Кельвин на самом деле придерживался более широких взглядов относительно новых возможностей, чем цитата ошибочно приписываемая ему.

4. «Нет никакой причины держать компьютер дома»
Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

По непроверенным данным:
Это было сказано в 1977 году Кеном Олсеном (Ken Olsen) основателем, президентом и председателем «Digital Equipment Corporation» (DEC). «DEC» был основным игроком в компьютерной индустрии и первой компанией, которая ввела мини-компьютер на рынок. Как глупо было бы со стороны Кена игнорировать огромный потенциальный рынок для персональных компьютеров, когда его собственная компания занималась разработкой компьютерного оборудования.

На самом деле:
Да, Кен Олсен сказал, что-то вроде этого. Но он говорил не о ПК. Он имел в виду центральный компьютер, управляющий всем в доме. Вот именно, он, по сути, описывал опасности HAL 9000. Олсен был на самом деле раздражён тем что, по его мнению, было нелепой интерпретацией его слов. Он подчеркнул, что на момент цитаты вся его семья уже пользовалась эквивалентами персональных компьютеров.

Так что же, предсказал ли Кен ошибочно будущую важность персональных компьютеров? Скорее всего, нет. Сделал ли его параноидным фильм «Космическая одиссея 2001 года»? Вполне возможно. 

3. «Кто, черт возьми, захочет слушать, как говорят актёры?»
Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

По непроверенным данным:
Гарри Уорнер (Harry Warner) из «Warner Brothers» произнес эти слова в 1926 году. Как странно видеть такую недальновидность от соучредителя огромной киностудии. Вы серьёзно, Гарри? Вы предпочли бы, чтобы кино всегда оставалось немым?

На самом деле:
Вовсе нет. Гарри просто был проницательным бизнесменом. Вот полная цитата: «Кто, черт возьми, захочет слушать, как говорят актёры? Музыка - вот что в этом самое главное».

Гарри не отвергал использование звука в кино. Тем не менее, он предлагал использовать его в первую очередь для музыки. В эпоху немого кино киностудии нанимали музыкантов, чтобы обеспечивать живой аккомпанемент к фильмам. Избавившись от этой необходимости, компания «Warner Brothers» могла избавиться от необходимости выплачивать зарплаты музыкантов, что существенно сократило бы расходы. Кроме того, предыдущие попытки создания «говорящих» фильмов провалились, поэтому вполне естественно, что Гарри был осторожен. Также не помогал тот факт, что актёров той эпохи нанимали ради их внешности, и у многих были ужасные голоса. Любой, кто слышал Пирса Броснана (Pierce Brosnan) поющим в «Mamma Mia» будет снисходительнее смотреть на Гарри Уорнера.

2. «640 Кбайт должно хватать всем»
Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

По непроверенным данным:
Эта цитата 1981 года была произнесена самим Биллом Гейтсом (Bill Gates) относительно количества полезной оперативной памяти. Для человека, который основал гигант Microsoft и является одним из богатейших людей в мире, он определённо был до смешного неправ. Многим из современных игр требуется 4 Гб оперативной памяти, чтобы работать бесперебойно, это показывает то, насколько ошибался Гейтс.

На самом деле:
Эта цитата кажется городской легендой. Сам Билл Гейтс, признавая много прошлых ошибок в суждении, отрицает, что он когда-либо это сказал. Никто не может определить истинное происхождение цитаты. Мы знаем, что Гейтс ответственен за оптимистический прогноз по искоренению спама к 2006 году. Проверьте свою электронную почту. Он был не прав, не так ли? 

Однако эта конкретная цитата про 640 Кбайт является просто мифом, которому удаётся взбесить Билла Гейтса. Может быть, именно поэтому люди постоянно об этом вспоминают?

1. «Всё, что можно было изобрести, уже изобретено»
Топ-10: Известные несбывшиеся предсказания

По непроверенным данным:
Чарльз Х. Дуэлл (Charles H Duell) был специальным уполномоченным патентного ведомства США (US Patent Office). В 1899 году он окончательно пришел к выводу, что люди почти закончили с изобретением новых вещей. Вскоре после этого, 20-й век доказал, что он был неправ, дав нам чудо полёта человека, космических путешествий, и одеял, которые можно носить непосредственно на теле. Будучи человеком, работавшим в патентном ведомстве США, Дуэлл действительно должен был знать лучше!

На самом деле:
И он знал. На самом деле, он был убеждён, что изобретения 20 века затмят все предыдущие успехи. Так почему же он сказал что-то настолько явно глупое? Ответ прост: он никогда этого не говорил. Библиотекарь по имени Сэмюэль Сасс (Samuel Sass) решил найти оригинал предполагаемой цитаты. Он пришел к выводу что, Дуэлл не только не тормозил инновации, он фактически выступал за улучшения в патентной системе США для поощрения потенциальных изобретателей.

Так откуда же появилась эта цитата? Сасс предполагает, что она всплыла в результате отчёта Генри Л. Эллсворта (Henry L Ellsworth) 1843 года, когда он был специальным уполномоченным патентного ведомства США. Генри использовал немного риторической полемики, чтобы подчеркнуть то, что число патентов росло с большой скоростью. В какой-то момент, его слова были вырваны из контекста, неправильно процитированы, а затем ошибочно приписаны Дуэллу.

Авторы Серф (Cerf) и Наваски (Navasky) являются авторами книги 1984 года под названием «Говорят Эксперты». Они повторили и популяризировали неверно приписанную цитату. Вот что говорит о них Сасс: «Очевидно, Серфу и Наваски не пришло в голову подвергнуть сомнению это утверждение. Они просто скопировали его из предыдущей книги. Можно ожидать, что в будущем и дальше будет появляться такое копирование, потому что скопировать легче, чем проверить факты».

Ну, Сасс, ты их просто стёр в порошок!

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146742147-top-10-izvestnye-nesbyvshiesya-predskazaniya.html#ixzz3NjdvH7jt

Картина дня

наверх