На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: новейшие открытия, связанные с Древним Египтом и загадочными мумиями

Древний Египет – как бездонный колодец. Целые армии археологов, высокотехнологичное оборудование и непрекращающиеся исследовательские экспедиции до сих пор не в состоянии объять этот богатейший культурный пласт. Новые открытия проливают свет не только на жизнь фараонов, когда-то правивших всей этой великой империей, но и на подвиги простых граждан, вносивших свой посильный вклад в развитие великого государства. У ученых давно уже есть доступ к загадочным усыпальницам, керамике, письменам и мумиям, но даже спустя долгие годы исследований все эти артефакты продолжают поражать воображение и открывать все новые тайны, когда кажется, что им уже больше нечего рассказать современным людям.

10. Кладбище Тота (Thoth)

Фото: abc.net.au

Одна невероятная находка дает надежду на то, что 2018 год может стать ну очень плодотворным и богатым годом для искушенных египтологов. В окрестностях города Эль-Минья (Minya) в долине Нила недавно был обнаружен целый огромный некрополь. Этот регион знаменит археологическими находками, но на сей раз в гробницах были найдены не фараоны или простые египтяне, а целые семьи древнеегипетских жрецов.

При жизни эти священники служили Тоту, богу мудрости, Луны, покровителю библиотек, ученых и мирового порядка. Одна из усыпальниц принадлежала высокопоставленному жрецу, вместе с которым египтяне закопали свыше 1000 статуэток и фигурок. Там же были захоронены и 40 членов его семьи, каждый в своем собственном саркофаге. Все это свидетельствует о том, что этот священник был очень богатым и уважаемым человеком своего времени.

Внутренние органы жреца были помещены в 4 ритуальных сосуда из алебастра – так называемые канопы. Некоторые из таких кувшинов и саркофаги усопших были украшены иероглифическими надписями. Тело священника было украшено бисером и бронзовыми накладами.

В окрестностях Эль-Минья исследователи не раз находили кладбища с мумифицированными животными и катакомбы времен позднего периода Древнего Египта (664-332 годы до нашей эры) и династии Птолемеев (4-1 века до нашей эры). Последняя находка - захоронение жрецов культа Тота - потребует от археологов усердной работы по каталогизации и изучению всех обнаруженных артефактов. Вероятно, на это уйдет не менее 5 лет, так что впереди нас непременно ждут новые открытия и сенсации.

9. Внутри частных гробниц Луксора (Luxor)

Фото: The Guardian

Луксор – древний город, славящийся своей архитектурой и большим количеством памятников истории. Среди самых недавних находок стоит отметить частные гробницы с видом на западный берег Нила. Две из них были вскрыты впервые только в конце 2017 года.

Усыпальницам оказалось почти 3500 лет, и в них, вероятно, были похоронены высокопоставленные чиновники, поскольку весь некрополь явно предназначался для представителей египетской элиты. Самое странное в находке то, что 2 загадочные гробницы отличались довольно скромными размерами, что было довольно необычно для столь престижного кладбища.

У одной из могил был свой внутренний дворик, обнесенный каменными стенами, и туннель, соединяющий гробницу с еще 4 дополнительными коморками. Украшения на стенах указывают на то, что этот человек был похоронен либо во время правления 18-ой династии, либо при жизни фараона Аменхотепа II, либо при царствовании фараона Тутмоса IV.

Вторая гробница была оснащена 5 входами, каждый из которых вел в центральную прямоугольную комнатку. В отличие от первой усыпальницы, у этой гробницы было 2 могильных вала, и внутри нее было намного больше артефактов. Среди них были найдены маски, обернутая в полотна мумия, керамические изделия и 450 статуэток. На потолке комнатки исследователи заметили упоминание фараона Тутмоса I, что помогло датировать это захоронение ранним периодом 18-ой династии Древнего Египта (1550-1292 годы до нашей эры).

8. Лик Аспелта (Aspelta)

Фото: Live Science

Когда-то очень давно правители Мероитского царства (северная часть современного Судана) главенствовали и в Древнем Египте. В годы, когда на трон взошел Аспелта (593–568 годы до нашей эры), этот народ властвовал только на своей земле, хотя уже тогда кушиты (другое название царства – Куш) считали себя египетскими правителями.

Недавние раскопки, проведенные в Дангейле (Dangeil), археологическом парке на территории современного Судана, одарили исследователей новыми открытиями. Так внутри храма в честь египетского бога Амона (Amun) они нашли давно разыскиваемые фрагменты статуи, найденной неподалеку еще несколько лет тому назад. По оценкам экспертов, этой статуе почти 2600 лет. Недостающие части помогли ученым наконец-то полностью собрать лицо легендарного мероитского царя Аспелты.

Согласно египетским письменам, Аспелта превозносился как фараон Верхнего и Нижнего Египта и возлюбленный сын бога солнца Ра. Статуя, по всей видимости, была исполнена размером с человека примерно через 600 лет после строительства этого древнего храма.

Интересно то, что через несколько веков после запустения святилища Амона группа неизвестных и явно состоятельных египтян начала хоронить своих родных прямо посреди руин заброшенного храма. Археологи до сих пор не знают, кем были эти люди, и почему
они выбрали именно это место для своих гробниц.

7. Сыновья Хнум-Аа (Khnum-Aa)


Фото: Live Science

В 1907 году были найдены две мумии, которые на целые десятилетия повергли исследователей в смятение. Обнаруженные в 400 километрах к югу от Каира, эти тела скрывались под землей на протяжении последних 4000 лет, и все это время они лежали бок о бок, так что археологи сразу же предположили, что перед ними близкие родственники. Судя по богатой гробнице, захороненные там люди были явно знатного происхождения. Одного из этих мужчин ученые прозвали Хнум-Нахт, а другого – Нахт-Анх (Khnum-Nakht, Nakht-Ankh). На каждом гробе было написано женское имя Хнум-Аа. Текст гласил, что эта египтянка была матерью двух сыновей, родившихся с разницей в 20 лет.

Однако ученые в начале 20 века не обладали достаточно развитыми технологиями, чтобы доказать, что женщина была матерью именно этих усопших, и что они были кровными братьями. Об их отце не было известно ровным счетом ничего, кроме того, что он предположительно был местным чиновником высокого ранга. После сравнения внешних черт одной мумии с физическими особенностями второй, включая форму черепа и цвет кожи, исследователи пришли к выводу, что эти египтяне не были кровными родственниками.

В 2018 году анализ ДНК наконец-то пролил свет на тайну, объединявшую обнаруженных мужчин. Ученые изъяли образцы генетического материала из зубов древних мумий, и выяснили, что эти египтяне все же были сыновьями одной матери. Однако отцы у них были разными. Не исключено, что анализ ДНК сводных братьев доказал супружескую измену, произошедшую еще 4 тысячи лет тому назад!

6. Пирамидальный обелиск Анхесенпиопи II (Ankhnespepy II)

Фото: ibtimes.co.uk

Царица Анхесенпиопи II правила Древним Египтом от имени ее сына, пока он не повзрослел достаточно, чтобы стать полноправным фараоном. Для этой знатной женщины был построен внушительный погребальный комплекс, в котором было найдено немало ценных артефактов. Анхесенпиопи II была очень влиятельной личностью и, возможно, стала первой царицей в истории империи, на памятниках в честь которой были вырезаны традиционные письмена. Кстати, она была второй женой своего мужа, а имя первой супруги по указу царя было стерто со всех монументов фараона. Не все браки заканчиваются гладко…

В последнее время археологов больше всего интересовали пирамиды, связанные с Анхесенпиопи II. В конце 2017 года рядом с некрополем Саккара (Saqqara) ученые обнаружили обелиск, принадлежавший этой царице. Вырезанный из красного гранита, этот памятник, вероятно, был частью погребального храма. Скорее всего, таких обелисков было два, потому что подобная архитектура была очень типичной для монументов, посвященных царицам 6-ой династии.

Через неделю после обнаружения обелиска в этом же месте под землей был обнаружен пирамидальный обелиск. Этой находке было примерно 4 тысячи лет, а высота структуры составляла 1,3 метра. Учитывая близкое расположение к пирамиде и обелискам мужа Анхесенпиопи II, этот гранитный артефакт могут признать одним из первых примеров пирамид-спутниц, которые строили для жен усопших фараонов. Вероятно, тысячи лет тому назад этот обелиск был покрыт медью или золотом, чтобы как можно ярче сверкать на солнце.

5. Воспевая Хатхору (Hathor)

Фото: Live Science

Где-то 3200 лет тому назад вдали от дома умерла неизвестная египтянка. Ей было где-то 20 лет, и она как раз вынашивала ребенка. Обнаружение тела этой женщины неподалеку от старого медного рудника полностью изменило преставление археологов о том, что они знали об этих землях и их обитателях.

В те времена окружающие рудник территории контролировала Египетская империя, но сами шахты находились в довольно суровом месте, слишком засушливом для обоснования здесь постоянных поселенцев – в долине Тимна (Timna). Каждую зиму египтяне приезжали сюда, чтобы добыть необходимый металл, и возвращались восвояси.

До обнаружения останков беременной девушки в 2017 году считалось, что ни одна женщина не бывала в этих суровых землях, потому что такое путешествие было бы слишком тяжелым для представительниц прекрасного пола. Как оказалось, что эта египтянка была еще и довольно важной особой при жизни, потому что только очень уважаемых людей хоронили в этой долине. Эксперты полагают, что она была храмовым музыкантом или певицей. Могила женщины была раскопана неподалеку от храма богини Хатхор, которая по преданию была покровительницей всех женщин, музыки, танцев, плодородия и добычи полезных ископаемых.

Редкое открытие само по себе довольно противоречиво, ведь оно может полностью поменять представление археологов об обычаях тех времен. У девушки отсутствовала голова и руки, хотя не исключено, что расчленение стало результатом грабежа усыпальницы. Так или иначе, ученые пока что не могут понять, почему эта египтянка умерла такой молодой. Вероятно, эта тайна останется неразгаданной, пока мы не изобретем принципиально новые методики судебно-медицинской экспертизы.

4. Смерть и воскрешение статуэтки

Фото: seeker.com

Птах (Ptah) был богом-творцом и покровителем скульпторов. В честь божества неизвестный автор вытесал фигурку, чтобы Птаху поклонялись в Карнакском храмовом комплексе (Karnak). Там статуэтка годами принимала дары верующих – ей преподносили изысканные яства, ее мыли и обрабатывали эфирными маслами.

В 2014 году напротив храма исследователи обнаружили возвышенность, внутри которой скрывалась статуэтка Птаха в компании с вытесанными из камня кошкой, сфинксом и павианом. Вдобавок, там были найдены и фигурки других сверхъестественных существ – бога Осириса и богини Мут (Osiris, Mut). Все эти образы были признаны египтянами мертвыми, и поэтому их захоронили согласно древним традициям. Фигурку Птаха, вероятно, захоронили около 2000 лет тому назад, когда она стала слишком ветхой, чтобы ею пользовались и далее.

Исследователи считают, что обустройство гробницы и предметы, обнаруженные внутри нее рядом со статуэткой Птаха, свидетельствует об особенном предназначении этой могилы. Сфинкс у древних египтян обычно символизировал защиту, а фигурка Осириса, бога возрождения и загробной жизни, могла означать, что жрецы рассчитывали на воскрешение статуэтки Птаха.

3. Самые старинные татуировки

Фото: BBC

Еще одной из самых интересных находок можно назвать две узкие могилы, в которых были захоронены тела мужчины и женщины. Парочку обнаружили еще лет сто тому назад к югу от Луксора – в местечке Гебелейн (Gebelein). Их могилы были очень скромными, а тела прошли довольно упрощенную мумификацию, что свидетельствует о невысоком статусе этих египтян, поэтому первоначально находка не особо впечатлила ученых. Однако кто бы мог подумать, что останки простолюдин смогут произвести настоящий фурор в среде не только египтологов, но и ценителей искусства украшения тела…
Долгие годы темные пятна на руках мумий оставались практически без какого-либо внимания. Вдобавок у мужчины были и более внушительные отметины – например, след от ножевого удара в спину. Этому египтянину было не больше 21 года, так что умер он рановато даже для тех времен.

В 2018 году инфракрасное сканирование показало, что странные темные пятна на коже усопших были самыми настоящими татуировками. На коже мужчины эксперты смогли рассмотреть изображение быка и гривистого барана. На плече женщины красовались отметины в форме буквы S. Эти татуировки предположительно могли означать ее статус, храбрость или какие-то ритуальные символы.

Возраст мумий составлял целых 5 тысяч лет, а это значит, что пред вами самые древние татуировки в мире, поскольку предыдущие подобные находки были моложе этих тел на тысячу лет. Кстати, открытие помогло прояснить еще одно старое заблуждение. Ранее эксперты полагали, что татуировки носили только древние египтянки. Теперь же нам известно, что мужчины тоже любили украшать свои тела.

2. Походная раскладушка фараона Тутанхамона

Фото: Live Science

Когда в 1922 году Говард Картер (Howard Carter, британский археолог) описал все артефакты, найденные в древнеегипетской гробнице, принадлежавшей легендарному Тутанхамону, там оказались и старинные кровати. Одна из них была определенно уникальной – это была небольшая складная кроватка, каких никто прежде не видел среди столь древних артефактов. Недавно обнаруженная вещь прошла свою первую научную экспертизу, и результаты оказались весьма интересными.

Невероятно сложная для тех лет мебель была не просто практичной, но и довольно красивой. Две раскладушки выглядели так, словно они были сделаны еще до появления Тутанхамона, умершего примерно в 1323 году до нашей эры. Но кровать поменьше была совершенно новаторской для той эпохи и складывалась в 3 сложения.

На диковинной мебели были заметны старые насечки, свидетельствовавшие о попытках усовершенствовать механизм, и это значит, что удивительная кровать была первая в своем роде, и прототипов у нее не было. Эта раскладушка была сделана специально для юного Тутанхамона.

Хоть у ремесленников не было опыта в исполнении подобных механизмов, в итоге они все же справились со своей задачей. В своем изобретении они прекрасно совместили работу двух разных типов шарниров и оснастили мебель фигурными ножками, прочной рамой и натяжной циновкой.

Эта раскладушка была намного более мобильной и удобной, чем другие версии складных кроватей, состоящих из 2 сегментов. Исследователи считают, что слабое здоровье фараона очень мешало ему совершать длительные путешествия и участвовать в охоте, но он все равно любил эти занятия и поэтому заказал сделать ему самую удобную раскладушку во всей империи, чтобы спать на ней во время своих поездок.

1. Водные каналы Гизы (Giza)


Фото: ibtimes.co.uk

Сегодня ученым известно, что Великая пирамида Гизы была построена примерно в 2600 году до нашей эры, но как же именно ее построили – до сих пор большая тайна. Впрочем, с недавних пор эксперты считают, что они наконец-то приблизились к ее разгадке.

Не секрет, что для строительства пирамиды Хеопса понадобилось почти 170 тысяч тонн породы, которую привезли из Асуана (Aswan), египетского городка, находящегося в 805 километрах от Гизы. Каждый день к месту возведения Великой пирамиды привозили по 8 тысяч тонн строительных материалов, пока этот внушительный монумент не вырос до 147 метров в высоту.

Недавно археологи обнаружили воспоминания египтянина, участвовавшего во всем этом невероятном процессе лично. В руки ученых попал старинный папирусный свиток, принадлежавший надзирателю по имени Мерер (Merer). Мужчина описал труд тысяч работников, которые перевозили строительные материалы на лодках по Нилу. Мерер также упомянул, что к непосредственному месту строительства Великой пирамиды гигантские блоки доставляли также по воде, и возможно это было благодаря специально обустроенным водным каналам, ведущим к комплексу Гизы от самого Нила.

Свиток оставался всего лишь любопытным текстом, пока исследователи не обнаружили физические свидетельства в пользу такого способа доставки грузов. Археологи раскопали водный путь прямо под старинным комплексом, и также нашли предположительно приемный бассейн, к которому и было доставлено около 2,3 миллиона блоков. Открытие помогло приблизиться к разгадке строительства самого высокого здания в мире за всю историю человечества до наступления Средневековья.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146765278-top-10-samye-poslednie-otkrytiya-svyazannye-s-drevnim-egiptom-i-zagadochnymi-mumiyami.html#ixzz59z5rQaDs

Картина дня

наверх